Опубликовано

Чем отличается бязь от сатина

Бязь и сатин принято считать натуральными тканями со стопроцентным содержанием хлопка.

Бязь – натуральная хлопковая ткань полотняного переплетения, в котором в качестве основы используют толстую прочную нить, а для утка — более тонкие нити из хлопка или синтетического материала. Такой способ плетения делает поверхность ткани прочной и двусторонней, а само полотно – легким и приятным на ощупь, несмотря на высокую плотность и не всегда высокое содержание натуральных волокон.
Так выглядит бязь в увеличенном варианте:

Однако, недобросовестные производители, стремясь уменьшить себестоимость ткани, идут на нарушение технологических процессов, что, безусловно, отражается как на потерях ткани при производстве готовых изделий, так и на качестве и сроке службы готовых изделий. Главная ложь, если на упаковке такой «горе-производитель» указал — «Бязь (100% хлопок)». На самом деле, бязь с добавлением полиэстера (синтетики, синтетических волокон) — это поликоттон. Соотношение хлопка и полиэстера может быть различным, в зависимости от этого и формируется дальнейшая цена ткани. Чем больше хлопка в составе поликоттона, тем выше цена. Чем больше в составе поликоттона полиэстера, тем дешевле ткань. Качество и цена ткани из 100% хлопка всегда будут отличаться от ткани смесовой.

Действительно поликоттон используется и при производстве одеял, и подушек, и комплектов постельного белья, но это только для удешевления стоимости продукции. Как бы не уверяли вас продавцы, что цена соответствует качеству, что полиэстр способствует высокой долговечности структуры ткани и устойчивости красителей, что будете спать зимой в тепле, а летом в прохладе — не верьте! Главными недостатками постельного белья из поликоттона являются:

низкая гигроскопичность и воздухопроницаемость;

способность накапливать статическое напряжение;

забываем про натуральность, экологичность и гипоаллергенность;

материал со временем (после нескольких стирок) покроется катышками и (очень часто) после первой же стирки теряет цвет. И чем больше полиэстера в составе, тем быстрее ткань может «закататься» катышками после стирок;

некоторые покупателя жалуются, что спать на таком постельном белье неприятно («пластмассовость» очень чувствуется), особенно в жару;

недолговечен, быстро теряет вид.

Сатин – очень плотная хлопчатобумажная ткань, которую производят из нитей с двойным переплетением. Такой способ скручивания нити делает поверхность готовой ткани гладкой и блестящей, как атлас. Именно так с французского языка переводится «satin». Способ его производства был привезен в Россию в конце XIX века, но саму ткань использовали задолго до того, как был выпущен первый метр отечественного сатина.
Сатин отличается от бязи своим переплетением. Это богатая блестящая ткань из хлопка, шелковистая, мягкая и очень приятная. По внешнему виду и ощущениям сатин очень напоминает шелк, разница в составе: шелк — это синтетика (мы сейчас не говорим о натуральном шёлке, потому что это ОЧЕНЬ дорогое удовольствие), сатин — 100% хлопок.

Изделия из сатина стоит дороже чем из других хлопковых тканей, однако его свойства и комфортность оправдывают это.

Сатин не требует особенного ухода, особо не мнется, надолго сохраняет форму и цвет. Главное отличие от бязи — гладкость, шелковистость, яркость и сочность цвета.

Сатиновая ткань у разных производителей отличается по плотности, гладкости, мягкости и блеску. Цена комплекта является показателем качества ткани. Чем выше цена, тем тоньше нити и тем больше их плотность, а значит тем более красиво и дорого выглядит ткань.

В настоящее время производителями сатиновой ткани являются — Пакистан, Турция, Китай. Пакистанский сатин считается низкокачественным и на ощупь мало отличается от того же поли поплина (поплин с добавлением синтетических тканей). Турецкий сатин вы не сможете найти дешевле 5000 — 6000 тысяч за 2-ух спальный комплект, турецкая ткань дорогая и фабрикам не выгодно шить из этой ткани, что является объяснением множеству подделок на рынке КПБ. Фабричный Китай на текущее время занимает самые прочные позиции на рынке сатинового постельного белья. Это ткань высокого качества по сравнительно (по отношению к турецкой) низкой себестоимости.

Подведем итог, чем же отличается бязь от сатина:

  1. способ производства сатина основан на технологии плотного плетения нити, которую получают из средневолокнистого хлопка методом двойного кручения. Бязь – ткань полотняного переплетения с основой из толстых нитей, придающих ей особую прочность.
  2. сатин окрашивают обычным или набивным способом. Бязь по типу обработки может быть окрашенной или неокрашенной.
  3. сатин имеет лицевую и изнаночную стороны. Бязь – двухсторонняя ткань, что делает ее более удобной в применении.
  4. за счет использования для производства сатина нитей двойного плетения эта ткань обладает блеском и шелковистой гладкостью. Бязь не обладает такими свойствами.
  5. сатин используют преимущественно для пошива постельного белья. Из бязи шьют не только постельные принадлежности, но и одежду, а также тканевые фрагменты мягкой мебели.
  6. цветовое разнообразие бязи не настолько богато, как у сатина, но полностью удовлетворяет потребности производителей, выпускающей постельное белье и легкую верхнюю одежду.

И бязь, и сатин обладают хорошей воздухопроницаемостью и гигроскопичностью.