Опубликовано

Пылевой клещ – что за «зверь»?

МЫ ИЗБАВИМ ВАС ОТ НИХ!

 

— Я спатьки, расскажи мне что-нибудь приятное на ночь…
— За свою жизнь, подушка впитывает несколько тонн жидкости, которая испаряется с нашей кожи. Клещи-сапрофиты, живущие в ней же, членистоногие в 0,3 мм, вызывают самые тяжелые формы аллергии, а питаются чешуйками с нашей кожи или микрочастичками крови, которые есть на перьях. Старая перьевая подушка на 10% состоит из экскрементов клещей. А в 1 г матрасной пыли живут от 200 до 15 тысяч клещей-сапрофитов. В двуспальной же кровати их 500 миллионов. Приятных снов..

Источник — http://anekdots.live4fun.ru

Пылевых клещей можно увидеть только при увеличении в 30-40 раз, их размер составляет от 250 до 300 микрон в длину. Они не кусаются, не сосут кровь. Вред от них связан с их фекальными шариками, содержащими сильные аллергены. Весом менее 0,0002 г они накапливаются в домашней пыли и вместе с ней легко поднимаются в воздух при уборке, причем не оседают 10-20 минут.

Любая домашняя пыль является комплексом аллергенов. В состав входят: библиотечная пыль (целлюлоза), фрагменты перьев, шерсти и перхоти животных, шерстяные волокна, волосы и эпидермис человека, споры плесневых грибов и бактерии, частицы насекомых (тараканов), хлопка, обивки для мебели и т.д. Все перечисленное может быть причиной аллергического заболевания, но «главным» из бытовых аллергенов является клещ — сапрофит.

В крупных городах клещи встречаются примерно в 60-70% домов. В квартире любимое место клещей — постель хозяина. Человек сам создает там для них благоприятные условия. «Пылевички» питаются спущенными чешуйками кожи и обитающей на них микрофлорой бактериями и грибками. С одного человека слущивается до 1 г омертвевших частиц кожи в неделю хватит, чтобы прокормить тысячную популяцию клещей. К тому же тело человека в постели работает как кондиционер, создавая условия, благоприятные для их развития: температуру воздуха около 25 градусов и относительную влажность примерно 70 процентов. Прямо курорт с бесплатным питанием!

Тепло, но не жарко; влажно, но не сыро; светло, но нет прямых солнечных лучей; плюс полно вкусной еды – вы бы и сами не отказались пожить немного в таких оптимальных условиях. Именно такие обеспечивают клещам наши одеяла и подушки. Именно в глубине постелей никто не беспокоит клещей годами. И именно в постели мы проводим треть нашей жизни, контактируя с пылевыми клещами.