Опубликовано

Подушка для здорового сна: знаете ли на какой подушке спите?

Известно ли Вам, что бодрое состояние утром во многом зависит от того, на чем Вы спите.

На что нужно обращать свое внимание, при выборе подушки для сна? Об этом пойдет речь ниже. Отправляясь на шоппинг за подушками, не упускайте из виду 5 пунктов, которые помогут вам сделать правильный выбор:

Как вы привыкли спать.
Тип наполнителя (синтетический или натуральный).
Размер, объем и форма.
Наперник.
Гарантия качества.
Обратите внимание на то, как Вы спите, а точнее, как Вы привыкли засыпать — вот что поможет Вам при приобретении правильной подушки. Возможно, Вы и удивитесь, но это немаловажный факт, поэтому отнеситесь к нему с должным вниманием.

Людям, которые привыкли засыпать в положении на боку или на животе подойдет невысокая мягкая или средне-жесткая подушка. Если Вы лучше засыпаете на боку или на спине, то Вам следует остановиться на подушке пониже и поплотнее, чтобы избежать остехандроза, т.е. подушку лучше выбрать средней жесткости или жесткой. Если Вы засыпаете только лежа на спине, тогда Вам подойдет жесткая или супер-жесткая подушка.

При выборе подушки для сна самое главное на что нужно обращать внимание это материал наполнителя. Наполнители бывают двух видов: натуральные и искусственные.

Натуральные наполнители – природные и экологичные, но людям, страдающим аллергией, некоторые из них не подходят. Кроме того подушки с натуральными наполнителями бывают достаточно дорогими, а также нуждаются в специальном уходе.

Синтетические наполнители – как правило, дешевле, чем натуральные. Ухаживать за ними легче – большинство из них можно стирать даже в стиральной машине. Но многие относятся к ним насторожено по причине их ненатуральности.

Сегодня можно встретить подушки из разных наполнителей. У каждой из них есть свои достоинства и недостатки.

Самым распространённым наполнителем является натуральное перо или птичий пух.

Конечно, лучшими считаются традиционные, натуральные пуховые подушки из пуха и перьев. Особенно водоплавающих птиц — гусь, утка, гага. Основным плюсом таких подушек является его непревзойденные термоизолирующиe свойства. Но такие подушки могут быть противопоказанными тем людям, которые склонны к аллергии.

Пуховые подушки имеют очень хорошее качество. Подушка с пуховым наполнителем является очень мягкой, удобной и податливой. По единодушному мнению специалистов, подушка, наполненная пухом и пером, – была, есть и будет лучшей подружкой любого любителя хорошо поспать. Повторимся, в том случае, если нет аллергии на пух и перья. Поэтому владельцы пуховых подушек и перин, которые достались им в наследство от заботливых бабушек, могут только порадоваться и поблагодарить за щедрость своих сельских родственников. Поскольку сегодня настоящие пуховые подушки являются, чуть ли не роскошью и стоят недешево. Стоимость пухово-перьевых подушек зависит от их размера и процентного соотношения наполнителей: чем выше процент пуха в подушке – от 2% до 90%, тем она дороже. Гусиный пух больше утиного, поэтому имеет большую эластичность и упругость. Подушки из гусиного пуха отличаются прочностью и упругостью. Если подушка набита утиным пухом, то стоимость её будет меньше, чем у подушки с гусиным наполнителем. Еще меньше будут стоить подушки из перьев. Стоит заметить, что куриное перо для подушек не подходит, так как из-за попадания влаги оно быстро приходит в негодность. Однако, чаще всего подушки в деревнях набивают куриным пухом и пером. Подушки набитые гусиным, утиным и лаже куриным пером надо регулярно чистить в специальных мастерских. Куриное перо сильнее подвержено разрушению, поэтому не всегда возможно оказать услугу.

Обратите внимание, натурального лебяжьего пуха для набивки подушек в природе не существует (!).

Но есть пух гаги, который может впитать влагу и быстро высохнуть. Подушки, набитые таким наполнителем, могут прослужить до двадцати лет.

Что же касается оптимального соотношения пера к пуху, то это – дело индивидуального выбора. Если хотите жесткую подушку – процент пера должен быть выше, если желаете мягкую – купите подушку с большим процентом пуха. Если Вам сложно определиться с выбором, то можно взять подушку одна сторона которой набита пухом, а другая — пером. Это позволяет выбрать наиболее комфортную сторону для сна.

Пуховые подушки — очень мягкие, шикарные и стоят недешево. Зато, засыпая на такой роскоши, вы точно будете уверены, что вложили деньги не зря, обеспечив себе комфортный, долгий и здоровый сон. Пуховые подушки легко приспосабливаются, принимая во время вашего сна очертания удобные для положения головы и шеи.

Подушка в комбинации с пухом и пером — хорошая альтернатива, если вы не можете себе позволить чисто пуховую подушку. Хотя она не будет столь же мягкой и роскошной, как пуховая, все же у нее есть свои достоинства. Она лишь незначительно уступает в мягкости, зато в большей степени экономит ваши средства.

Перьевые подушки — более гибкие, чем пуховые, но не такие мягкие. Как уже упоминалось, в качестве натурального наполнителя используются утиные или гусиные перья. По качеству, как писалось выше, гусиные перья ценятся выше.

Подушки с растительными наполнителями на сегодняшний день тоже радуют своим разнообразием — гречневая шелуха, «шишки» хмеля, оболочка риса, травы, бамбуковое и эвкалиптовое волокно. Преимуществами этих подушек являются аромотерапевтические свойства, позволяющие быстрее расслабиться. Подушки с растительными наполнителями идеально повторяют контуры головы, массируют кожу, не вызывают аллергию. Целебные свойства этих подушек обусловливают их дороговизну. Ведь с помощью такой подушки можно избавиться от храпа, снять переутомление конечностей, уменьшить деформацию позвоночника. Помимо цены к недостаткам можно отнести и средний срок службы подушек с растительными наполнителями — всего около 2 лет. К тому же шорох, издаваемый при каждом движении подушки, может очень мешать.

Не так давно возрасла популярность подушек с наполнителем из натурального шёлка. Коконы тутового шелкопряда аккуратно разрезают и растягивают — получается невесомое, как паутина, полотно. Его сворачивают несколько раз и сверху надевают хлопковый чехол. Натуральный шелк гипоаллергенен, не сваливается и не пахнет. Главный недостаток шелковых подушек – очень высокая цена.

Подушки, наполненные овечьей и верблюжьей шерстью обладают уникальными целебными свойствами. Этот эффект обусловлен тем, что соприкасающиеся шерстяные волокна образуют электростатическое поле. Шерстяные подушки могут оказать благотворный эффект при таких заболеваниях как ревматизм, боли в мышцах и суставах.
Недостатком подушек, наполненных овечьей или верблюжьей шерстью, является то, что наполнитель может сваляться уже через несколько месяцев эксплуатации. А вернуть свалявшейся шерсти первоначальное состояние практически невозможно. Что касается стоимости, то такие подушки будут дешевле, чем с пухом гаги.

Отдельно стоит упомянуть о подушках из натурального латекса. Натуральный латекс изготавливается из вспененного каучука – смолы тропического дерева гевея. Этот материал применяют в основном при изготовлении дорогих ортопедических подушек. Натуральный латекс – упругий, резинистый, но одновременно и мягкий материал, хорошо поддерживающий голову и шею. Подушка из натурального латекса как бы подстраивается под форму тела, и когда человек поднимает голову с подушки, она расправляется постепенно. Подушка из натурального латекса, наверное, самая долговечная: она способна прослужить около 20 лет, при этом оставаясь упругой, и в то же время мягкой. Недостаток у подушек с натуральным латексом один – достаточно высокая цена.

Самыми недорогими считаются ватные (хлопковые) подушки . Они имеют самую низкую цену и, соответственно, низкое качество. К достоинствам такой подушки можно отнести только экологическую чистоту. Такие подушки могут прослужить не более полугода. Натуральная хлопковая вата, применяемая для подушек, должна соответствовать ГОСТу 5679-85 или 1788-86. Такие подушки не вызывают аллергии, но вата быстро скатывается, и подушка приходит в негодность. Кроме того, впитывает влагу и её нельзя постирать или почистить.

Для тех, кому аллергия на природные наполнители не позволяет спать на натуральных подушках, подойдут гипоалергенные подушки с синтетическими наполнителями.

Недорогим вариантом являются подушки, наполненные синтепоном . Подушки, наполненные синтепоном, не вызывают аллергии, ничем не пахнут, в них не заводятся клещи. Их можно эксплуатировать в течение 7-10 лет. Синтепоновые подушки можно стирать в стиральной машине.

Комфорель — он же «лебяжий пух» — один из наиболее популярных синтетических наполнителей, представляет собой шарики из пушистого синтетического волокна. Подушка, наполненная комфорелью, не вызывает аллергии, отлично сохраняет форму, легко стирается. Но, к сожалению, это далеко не то же самое, что и натуральный пух.

Среди ненатуральных наполнителей выделяют холофайбер , который с читается одним из лучших синтетических заменителей пуха и пера. Состоит из пустотелых полиэстеровых волокон, скрученных в форме пружин. Это волокно мгновенно возвращает свою форму после смятия. Подушки с холлофайдером отлично подойдет человеку страдающему от аллергий. Наполненные холофайбером подушки можно стирать при температуре до 40 градусов. К сожалению, такие подушки не упруги.

Силиконовый бум не обошел и подушечную промышленность – оказывается, силиконовыми бывают даже подушки. Силиконовые подушки, практически также как и их более известные силиконовые коллеги, отличаются повышенной упругостью и способностью быстро восстанавливать форму. Еще одной особенностью силиконовых подушек является то, что чем больше их взбиваешь, тем более большими и высокими они становятся.

Материал с эффектом памяти реагирует на давление и тепло, принимает форму тела. При снятии давления медленно (за 1-2 сек) восстанавливает форму. По ощущениям – подушка при нажатии на нее не «выталкивает», а медленно подстраивается. Эти материалы могут быть жесткими и мягкими. Изготавливаются как на основе синтетических пен (полиуретана), так и латекса (меморилатекс). Эталонным материалом с эффектом памяти считается Tempur. Он же самый долговечный за счет наибольшей плотности (85 кг/куб.м). Подушки с эффектом памяти ни в коем случае нельзя стирать. Вода разрушает структуру подушки, и эффект памяти теряется.

Обязательно проверьте способность подушки восстанавливать свой размер, объем и форму. Это можно сделать следующим способом: подушку сверните в рулон, затем отпустите и посмотрите, как быстро она принимает первоначальную форму. Помните, чем быстрее это происходит, тем лучшего качества подушка находится у вас в руках. Выбор подушки для сна был верным.

Наперник на пухо-первых подушках также важная деталь, на которую стоить обратить при выборе подушки внимание. Наперник должен быть из плотной ткани, чтобы наполнитель не «вылазил» из подушки. Самыми распространенными являются чехлы из хлопка или тика пуходержащего.

Какую бы подушку Вы не выбрали, главное, чтобы Вам было удобно спать, и не было болей в области шеи, а также, что бы на утро Вы чувствовали себя бодрым и выспавшимся.