Опубликовано

Как отличить натуральное шёлковое постельное бельё от искусственного?

Как не все йогурты бывают полезными, так и не всякое шелковое постельное белье действительно будет радовать Вас после приобретения. Будьте внимательны при выборе шелкового постельного белья, потому что отличить натуральный шёлк от искусственного в настоящее время очень и очень непросто. Искусственные аналоги великолепны и внешне могут быть практически неотличимы от изделий из натурального шелка, но возможность отличить есть.

Практически единственный способ определить 100% натуральный шелк – поджечь его. При покупке в магазинах, скорее всего, такой тест не пройдет. А вот на восточных рынках торговцы предлагают поджечь несколько нитей из образцов тканей. Подожженный шелк имеет легкий запах паленой шерсти или рога. Искусственный — плавится и имеет запах синтетики, значит, это полиэстер, а если вискоза, то тлеет и пахнет жжёной бумагой. Запёкшийся комочек шёлка можно растереть пальцами, как обычный уголёк.

Еще один, более доступный способ того, как отличить натуральный шелк от искусственного основан на тактильных ощущениях. Знатоки утверждают, что тот, кто держал в руках настоящий шелк, сможет легко отличить его от искусственного на ощупь, так как его прикосновение к коже столь мягко и приятно, что запоминается надолго. Кроме того, в руках настоящий шелк, в отличие от искусственного, быстро согревается. Возьмите шарфик и приложите его к щеке. Вы не должны испытывать никакого дискомфорта. Термические свойства материала таковы, что он моментально приобретает температуру вашего тела. Такая способность стала основой определения, часто применяемого к шелку – его нередко называют «второй кожей».

Далее об отличиях «на глаз»: по блеску ткани, текстуре и структуре ткани.

По блеску ткани. Натуральный шелк обладает уникальным блеском, который не исчезает с годами. В лучах солнца шелковая ткань будет сверкать и переливаться, играя многообразием цветов и различными оттенками в зависимости от угла падения света. Искусственный шелк при рассмотрении на свету, будет «сиять» белым, однотонным.

Волокна натурального шелка отличаются от искусственных нитей структурой. Они мягче, эластичнее и поэтому ткани, изготовленные из них, сминаются меньше. На этом свойстве основан один из методов, входящих в органолептический анализ. Соберите ткань складками, сожмите в кулаке и через несколько секунд посмотрите на результат смятия. Искусственная ткань после такого «исследования» будет испещрена четкими заломами, натуральная – едва заметными.

Так же, разница будет видна по текстуре ткани. Настоящий шелк ручной работы сделан из настоящего волокна, поэтому на его поверхности иногда слегка заметны недостатки (расхождения и схождения ткани, неровности). Поверхность искусственного шёлка всегда ровная, без каких либо недостатков, т.к. искусственный шелк всегда фабричного производства и делается из полиэстера.

Однако, на сегодняшний день способ определения «на глаз» не самый верный. Отличить натуральный шелк от искусственного особенно сложно, если искусственный – хорошего качества. Существует особая технология обработки хлопка – мерсеризация. Этот процесс заключается в воздействии на хлопковое волокно щелочью. В результате получается нить с эффектом шелкового блеска. Мерсеризированную ткань нельзя назвать искусственной, так как производится она из природного сырья, но и натуральным такой шелк не является. При всей внешней схожести с натуральным шелком мерсеризированный хлопок не обладает главным – полезными свойствами шелка.

Еще существует тест, который рекомендуется профессионалами, но, к сожалению, на практике он невыполним. Это определение натуральности шелковой ткани путем химического эксперимента. Метод этот кропотливый и использовать его в момент покупки нельзя. Для проведения эксперимента необходимо взять 16 г сульфата меди, 150 мл воды, 10 г глицерина и щепотку каустической соды. Ниточки натурального шелка в таком составе полностью растворятся, мерсеризированный хлопок останется в том же виде, что и до испытания.

Отличается, конечно же, цена. Высокая стоимость неоспорима. Те, кто покупал изделия из шелка у восточных торговцев, утверждают, что предложенную ими цену на искусственный шелк можно легко сбить, натуральный же шелк, действительно, дорог. Так же и в России. Подумайте сами, может ли 1,5 спальное постельное белье из настоящего шелка стоит 1,5-3 тысячи рублей, если из 100 кг коконов можно получить примерно 9 кг шёлковой нити? Конечно, нет.

И еще один тест — попытаться разорвать ткань. Особенно, намочив ее, предварительно. Искусственный шелк рвется очень легко, рассыпаясь при этом на отдельные волокна, а натуральный разорвать сложно, нити его обрываются ровно, они не рассыпаются. Обычно подобное «тестирование» происходит уже в процессе эксплуатации шелкового постельного белья.

И в заключение хотелось бы отметить, что называть искусственный шелк подделкой — это неправильно. По своим качествам и внешнему виду ацетатное волокно, например, вполне может быть использовано для изготовления мягких, приятных на ощупь, маломнущихся тканей. Другое дело, когда такие ткани выдают за натуральные. Чтобы не стать жертвой обмана, можно использовать любой доступный из вышеперечисленных способов определения натуральности шелка.

Изделия из натурального шелка пользуются заслуженным уважением покупателей. На протяжении более пяти тысяч лет он относится к разряду самых роскошных тканей. Натуральный шелк – это элита в мире текстиля. Так было, так есть и так будет.